Смогу ли я оформить купленную квартиру в общую совместную собственность с женой и двумя детьми?
Спрашивает 27 янв. 2009
Мы хотим продать домик в деревне,где собственниками являются и наши несовершеннолетние дети, и купить квартиру, оформив её в общую совместную собственность на четверых. Смогу ли я при этом получить налоговый вычет одна на всю сумму (до 2 млн )и при этом не лишить детей возможности в дальнейшем использовать своё право на налоговый вычет (например, если они когда-то купят свои квартиры). Муж налоговый вычет в своё время уже получал.Помогите пожалуйста разобраться.
Получить новые ответы

Смогу ли я оформить купленную квартиру в общую совместную собственность с женой и двумя детьми?

Дело в том, что, если у Вас будет оформлена совместная собственность, то причитающийся налоговый вычет (2 млн. руб.) разделят на количество собственников. В Вашем случае, на 4. Получается по 500 тыс. руб. на каждого собственника. Именно на эту сумму Вы и сможете претендовать, а не на 2 млн. руб. И здесь не имеет значения, что дети пока не могут получить вычет, а муж его уже получал.
Если же Вы оформите долевую собственность, то сможете получить вычет в сумме своей доли. Например, квартира стоит 6 млн. руб., оформлена на 4-х в равных долях, т.е. доля каждого составляет 1,5 млн. руб. Вот на эту сумму Вы и сможете офрмить вычет, а не на все 2 млн. Только если Ваша доля равна или больше 2 млн. руб., Вы можете рассчитывать на всю сумму вычета.
Теперь что касается детей, естно, они не лишатся своего права. Просто они смогут реализовать его позже, когда, например, купят свое жилье сами.
Ответ
Светлана Юрьевна
27 янв. 2009 13:41
Комментарии
1. Дети не могут в соответствии с гражданским законодательством купить квартиру в общую совместную собственность с родителями. Это могут сделать только супруги.

2. В случае покупки квартиры общую долевую собственность по 1/4 доли на каждого члена семьи имущественный налоговый вычет в соотвествии со ст. 200 НК РФ будет распределен пропорционально доле каждого участника, т.е. по 500 рублей. Получить больше при покупке не доли, а квартиры в общую долевую собственность (как вы предагаете с каждой доли) не получится.

3. В соотвествии с Постановлением Конституционного суда РФ от 13.03.2008 N 5-П вычетом ребенка могут воспользоваться родители, в данном случае мама, которая вычето еще не пользовалась.

Итого, вычетом за себя и детей воспользуется мама, и составлять он будет максимально 1 500 000 рублей.
Другие ответы