Правда ли ПБОЮЛщик платит 6% налог, а обычный физик 13%?
Спрашивает 09 апр. 2008
Есть-ли дырка в налоговом законодательстве, в части касающейся налогообложения зарегистрированного частного предпринимателя и обычного физ. лица?
Получить новые ответы
Теги

Правда ли ПБОЮЛщик платит 6% налог, а обычный физик 13%?

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса. Ч.3 Статья 346.11 Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 2 от 05.08.2000 N 117-ФЗ
Источник: http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_12.html
Ответ
Софья Викторовна
Софья Викторовна
10 апр. 2008 00:10
Комментарии
Оллайн   27 сент. 2008 02:37
не признаются.. только когда я сунулась в поюбл, мне неожиданно преподнесли обязанность платить дополнительно социальный налог 28%, плюс медицинский налог (тогда был мизерный, не помню сколько), это кроме фиксированной ставки. Это было в 1999г. Еле ноги унесла.. вход рупь, выход - четыре...
Другие ответы
Да, это совершенно так. Физическое лицо со всех своих доходов (зарплата, продажа квартиры, машины, торговля акциями и другие дополнительные заработки) платит государству 13%. С зарплаты налог выплачивает работодатель, за ... Еще
09 апр. 2008 23:14   Auter
Подробный ответ на свой вопрос Вы найдете по ссылке http://www.moscow-faq.ru/all_q...
10 апр. 2008 11:53   Консультант
Простые физики платят 13% Пбоюл платит в зависимости от типа упрощенной системы на которой он работает 1 с доходов 6% c оборота 2 доходы за вычетом расходов 15% (реально довести чтобы платить 1% с оборота при подтверждение всех ... Еще
10 апр. 2008 15:01   Андрей