Сколько платят донору за сдачу крови за один раз?

Спрашивает 30 авг. 2010
Сколько платят донору за сдачу крови. За один раз?
Получить новые ответы
Ответ
Ответ по состоянию на 13 февраля 2013 года:

Кровь по закону от 20 июля 2012 г. №125-ФЗ с 1 января 2013 года ( сайт ), ст. 9, действительно сдают бесплатно, за исключением случаев, предусмотренных Приказом Минздрава от 17.12.2012 г. №1069н, где черным по белому написано следующее:

"... плата за сдачу крови или ее компонентов предоставляется в случаях, если:

- донор крови или ее компонентов имеет редкий фенотип крови, установленный при предыдущих донациях крови;
- донор не имеет одного из определенных антигенов эритроцитов;
- донор по медицинским показаниям может быть допущен к сдаче плазмы, тромбоцитов, эритроцитов или лейкоцитов методом афереза."

То есть, оплата производится ТОЛЬКО за исключительно редкую кровь, а также за плазму и редкие компоненты крови и взятые ТОЛЬКО этим методом, если к нему нет противопоказаний.

Оплата устанавливается в размере от 8 до 45 процентов от действующей на дату сдачи крови величины прожиточного минимума, установленной в субъекте РФ. ( сайт ).

Насколько я понимаю, указанные в одном из ответов, укладываются в эти рамки, но московские власти тут ни при чем - это просто проценты от прожиточного минимума по Москве. Такие выплаты установлены и действуют по всей стране, а не только в Москве.
Автор
Сергей Александрович
Сергей Александрович
13 февр. 2013 22:07
Не имею к этому особого отношения
Другие ответы
подобный вопрос неоднократно задавался на сайте, воспользуйтесь поиском по сайту по тегам, введя запрос донор
31 авг. 2010 01:15   Сотворила чудо