Каков срок давности административного нарушения ПДД (штрафы ГИБДД)?

Спрашивает 06 апр. 2010
На квитках штрафа, получаемых от инспектора написано, что по статье такой-то срок давности административного нарушения 1 год. Что это значит? Что через год можно вообще его не платить???
Получить новые ответы
Ответ
Наталья Алексеевна, из Вашего вопроса не вполне понятно о каком конкретно сроке идет речь. Статьями 4.5 и 4.6 КоАП РФ предусмотрены два вида сроков: срок давности привлечения к административной ответственности и срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В первом случае под таким сроком понимается время, в течение которого лицо совершившее административное правонарушение может быть подвергнуто административному наказанию. Общий срок давности составляет два месяца, по отдельным видам правонарушений - 1 год. Исчисляется со дня совершения правонарушения. За пределами этого срока лицо к ответственности привлечено быть не может. Этой уловкой зачастую пользуются юристы при оказании помощи по административным делам, различными способами оттягивая момент вынесения постановления о привлечении к административной ответственности или использую прочие профессиональные примудрости.

Во втором случае, под сроком (во всех случаях один год) понимается период времени, в течение которого лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. На что влияет этот срок? Фактически лишь на квалификацию нового административного правонарушения, совершенного в течение как раз этого срока. При совершении однородного правонарушения факт привлечения к административной ответственности является отягчающим обстоятельством.

Как видите на необходимость оплаты штрафа эти сроки прямым образом это не влияют. Но если у нарушителя не Постановление-квитанция, в которой он не оспаривает совершение правонарушения, то срок давности привлечения к административной ответственности может сыграть "на руку".
Автор
Наталья Викторовна
07 апр. 2010 10:09
Оказываю эту услугу
Другие ответы
если вы не оплатите штраф то в течении года вам придется постараться не нарушать ПДД если выясниться что вы не оплатили предыдущие штрафы в течении года со дня первого, могут возникнуть более тяжелые последствия,вплоть до ареста до15 суток с выплатой вами штрафа.
17 апр. 2010 23:09   Тимур Таш