Сильно отекают ноги, что делать?

Спрашивает 19 нояб. 2012
У мамы очень сильно отекают руки и ноги. Долгое время пила преднизолон (назначали от астмы). Прошла полное обследование в двух больницах - ничего особенного не нашли. А вместо преднизолона назначили другое лекарство, так как идет привыкание к нему. Но как начала принимать другое лекарство, ноги вообще раздулись-отекли. Врачи предполагают что у нее полиартрит, что будто это наследственная болезнь и что его не вылечишь. Но что-то ведь можно сделать?
Получить новые ответы
Ответ
Сильно отекают ноги, что делать?

Вопрос, конечно, больше для медицинского сайта.
Вы пишете о назначении преднизолона. Побочные действия от него это нарушения водно-электролитного обмена: задержка натрия и жидкости в организме, гипокалиемия, гипокалиемический алкалоз. По этой причине может быть сильная отечность ног.
Побочные действия другого лекарства можно посмотреть в аннотации. Возможно, отечность вызвана непосредственно действием препарата.
На нашем сайте был подобный вопрос - http://www.moscow-faq.ru/all_q...

Причины отечности ног могут быть разными.
Мой совет не является рекомендацией, потому что я не врач. И к нему нужно относиться правильно. Но все же. Пусть Ваша мама обратит внимание на продукты, богатые щавелевой кислотой, избегая их. Здесь был такой вопрос - http://www.moscow-faq.ru/all_q...
И еще лучше избегать приема холодной пищи и холодных напитков, которые не лучшем образом действуют на организм при заболеваниях суставов.
Источник: сама знаю
Автор
Кокошина Евгения
Кокошина Евгения
19 нояб. 2012 20:59
Обладаю личным опытом
Другие ответы
Необходимо побывать у кардиолога и уролога, ангиохирурга.

Обязательно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей. Возможно придется принимать мочегонные препараты.

Не носить тесную обувь, чулки и носки, не сидеть нога на ногу, отдыхать, даже спать, с приподнятыми над поверхностью ступнями.
20 нояб. 2012 14:21   Олег Васильевич