Имеет ли право работодатель отправить больного сотрудника домой?

Спрашивает 14 дек. 2016
Некоторые сотрудники офисов, приходят на работу с кашлем, насморком, имеет ли право работодатель отправить больного сотрудника домой, что об этом говорит закон?
Получить новые ответы
Ответ
Случаи, когда работодатель может отстранить работника от работы, прописаны в ст. 76 Трудового кодекса РФ.

Случай болезни туда не входит. Поэтому узаконенного права и обязанности отстранить работника по болезни у работодателя нет.
И работник может отказаться уходить с работы, если его "выгоняет" начальник.
Так что в данном случае все надо решать, так сказать, соглашением сторон, проще говоря - договариваться.

Если работник болен, то ему лучше, все-таки, сидеть дома и лечиться, чем заражать других и ухудшать свое самочувствие.
Автор
Светлана Юрьевна
16 дек. 2016 17:20
Рейтинг ответа
★★★★★★★★★★