Сколько дней можно находиться в Воронеже без регистрации гражданам Украины?

Если граждане Украины находятся на территории РФ на определённых условиях (имеют или оформляют патент на работу, работают на территории нашей страны), порядок их пребывания несколько другой, чем для всех остальных граждан с Украины.

Для всех иностранных граждан действует Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" - сайт

Если иностранный гражданин (в данном случае гражданин Украины) приехал в Россию с визитом, не требующим получение визы, он может находиться в стране не более 3 месяцев подряд или в общей сложности не более 90 дней в течение полугода (180 дней).

То есть, в период 6 месяцев гражданин Украины может находиться на территории РФ суммарно 90 дней. После этого он обязан выехать из страны на срок 3 месяца, и после этого может опять въезжать в РФ. Подряд ли эти дни он будет жить на территории РФ, или будет наездами, но не более 90 дней он имеет право пребывать в стране.

Статья 5 вышеупомянутого закона.

Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

"Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток."

Украина не входит в Таможенный союз ЕАЭС, поэтому для граждан этой страны не действуют правила, которые действуют для стран ТС, в котором состоят такие страны, как Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия.
Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/
Ответ
Кокошина Евгения
Кокошина Евгения
07 янв. 2017 18:36
Оказываю эту услугу