Нужен ли загранпаспорт для поездки в Крым? Какая валюта действует в Крыму: рубли или гривны?

Спрашивает 11 июня 2009
для поездки в Крым обязательно нужен загранпаспорт или можно по российскому паспорту?какие документы нужны для путешествия с детьми? и какая валюта действует в Крыму:рубли или гривны?
Получить новые ответы
Ответ
Уважаемая Елена. Вот нюансы, которые необходимо знать при пересечении границы с Украиной.
Граждане РФ старше 14 лет могут выехать из России и въехать в / на Украину по "заграничному" паспорту. При этом дата окончания срока действия паспорта не должна приходиться на период пребывания в Украине.
Украинские пограничники могут придраться к паспорту, в котором нет отметки о регистрации по месту жительства или пребывания, поэтому должна в паспорте стоять регистрация.
Если ребенок едит с одним из родителей, то по закону нотариально заверенное согласие друго родителя на выезд ребенка НЕ ТРЕБУЕТСЯ, хотя пограничники очень придирчивы. По п.1 ст.21 ГК РФ, п.1 ст.54 СК РФ.
Для ребенка необходимо взять свидетельство о рождении со штампом о гражданстве (или вкладыш)-обязатально, пограничники смотрят гражданство.
Более подробно можно почитать по ссылке www.warning.dp.ua/ru-ua03.htm
А насчет валюты, там везде только гривни, как в Крыму, так и на западной Украине. Сколько едила везде расплачивалась гривнями, хотя с собой были и рубли. Поменять рубли на гривни можно без проблем в любом пункте, их там очень много.

Автор
Ангелина Александровна
Ангелина Александровна
24 авг. 2010 13:44
Другие ответы
По поводу документов, уже все ответил Андрей Валерьевич. А по поводу денег - официальная валюта, конечно гривна. Крым, хоть и автономия, но все таки в составе Украины, но рубли принимают там в полный рост с большим удовольствием.
11 июня 2009 13:17   Евгений